Halo gaes, bertemu lagi dengan mimin ganteng yang kali ini akan membagikan sebuah contoh Rencana Pembelajaran yang mungkin kalian membutuhkan.
dalam pembelajran, memang kita slalu butuh sebuah rencana pembelajaran agar kegiatan belajar mengajar dapat berjalan dengan baik. Namun, kebanyakan dari pengajar sering tidak menggunakan RPP nya dengan baik. beberapa kasus ditemui, bahwa RPP hanya sebuah RPP hanya dijadikan sebagai "bahan bawaan" yang dibawa ke dalam kelas. entah itu dibuka atau tidak, yang jelas RPP seharusnya dijadikan sebagai acuan dan pertimbangan untuk mengalokasikan materi dan waktu pembelajaran.
baiklah, tanpa berlama-lama lagi, mari kita simak contoh di bawah ini
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : ...............................
Mata Pelajaran : Bahasa Indoesia
Kelas/Semester : VII/dua
Materi Pokok : Mewarisi Nilai Luhur dan Mengkreasikan
Puisi Rakyat
Alokasi Waktu : 5 Pertemuan (15 JP)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. | Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
1. | 3.10 Menelaah struktur dan kebahasaan puisi rakyat (pantun, syair, dan bentuk puisi rakyat setempat) yang dibaca dan didengar. | 3.10.1 Menyimpulkan variasi pola pengembangan isi pantun 3.10.2 Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat pada pantun 3.10.3 Melengkapi puisi rakyat (pantun) sesuai struktur dan kaidah bahasa serta menelaahnya 3.10.4 Memvariasikan beragam pola pengembangan puisi rakyat berupa pantun 3.10.5 Mengomentari puisi rakyat dari segi struktur dan bahasa 3.10.6. Mmemperbaiki kesalahan dari segi isi, syarat pantun, penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca. |
2. | 4.10 Mengungkapkan gagasan, perasaan, pesan dalam bentuk puisi rakyat secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, rima, dan penggunaan bahasa | 4.10.1 Menulis puisi rakyat dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah puisi rakyat (pantun) 4.10.2 Menyajikan syair dan gurindam dalam bentuk musikalisasi 4.10.3 Menyajikan pantun dalam bentuk berbalas pantun |
B. Tujuan Pembelajaran
3.10.1 Melalui membaca puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) peserta didik
dapat menyimpulkan variasi pola pengembangan isi pantun
3.10.2 Melalui membaca puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) peserta didik
dapat menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat pada pantun
3.10.3 Melalui membaca puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) peserta didik
dapat melengkapi puisi rakyat (pantun) sesuai struktur dan kaidah bahasa
serta menelaahnya
3.10.4 Melalui membaca puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) peserta didik
dapat memvariasikan beragam pola pengembangan puisi rakyat berupa
pantun
3.10.5 Melalui membaca puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) peserta didik
dapat mengomentari puisi rakyat dari segi struktur dan bahasa
3.10.6. Melalui membaca puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) peserta didik
dapat memperbaiki kesalahan dari segi isi, syarat pantun, penggunaan kata,
kalimat, ejaan dan tanda baca.
4.10.1 Melalui membaca puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) peserta didik dapat menulis puisi rakyat dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah puisi rakyat (pantun)
4.10.2 Melalui membaca puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) peserta didik
dapat menyajikan syair dan gurindam dalam bentuk musikalisasi
4.10,3 Melalui membaca puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) peserta didik
dapat menyajikan pantun dalam bentuk berbalas pantun
C. Materi Pembelajaran
1. Pola pengembangan pantun
2. Struktur puisi rakyat
3. Karakteristik tiap bagian puisi rakyat
4. Cara melengkapi puisi rakyat
5. Variasi puisi rakyat dari segi kalimat yang digunakan
6. Penggunaan kata/ kalimat pada puisi rakyat (pantun)
7. Menelaah struktur puisi rakyat
8. Melengkapi struktur puisi rakyat (melengkapi bagian identifikasi/ gambaran umum, deskripsi bagian)
9. Memvariasikan beragam puisi rakyat (pantun)
10. Membuat telaah ketepatan struktur, syarat pantun, dan penggunaan bahasa pada puisi rakyat
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Sintak 5 M (Discovery Learning)
3. Metode : Diskusi/kerja kelompok/ Berpasangan, Pemberian tugas, Tanya jawab
E. Sumber Belajar
· Harsiati, Titik, Trianto, Agus, Kosasih. Bahasa Indonesia Edisi Revisi untuk SMP/M.Ts. Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (Halaman 165-192).
· Media massa (Koran dan majalah), video, dan Internet
F. Media Pembelajaran
Model : Contoh puisi rakyat (pantun, syair, gurindam)
Gambar : Video baca puisi dan musikalisasi puisi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
a. Pendahuluan (10 menit )
1. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu “Injit-injit semut”.
3. Melakukan apersepsi dengan mengamati puisi rakyat (pantun,syair, gurindam) untuk melakukan tanya jawab dan merangsang peserta didik dalam pembelajaran pengembangan isi pantun dan prinsip penggunaan kata/kalimat pada pantun.
4. Peserta didik dipandu guru mengamati kompetensi yang akan dicapai, yaitu menentukan pengembangan isi pantun dan prinsip penggunaan kata/kalimat pada pantun.
5. Peserta didik menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
6. Peserta didik menerima penyampaikan lingkup penilaian pembelajaran yang akan dilakukan.
b. Kegiatan inti (100 menit)
1. Peserta didik membaca puisi rakyat (buku Paket BI. kelas 7 hal. 166-169)
2. Peserta didik membangun konteks dengan bertanya jawab tentang pola pengembangan isi puisi rakyat (pantun,syair, gurindam).
3. Peserta didik dipandu guru mengamati kompetensi yang akan dicapai, yaitu pola pengembangan isi pantun, prinsip penggunaan kata/kalimat pada pantun dan, struktur kaidah dan bahasa pantun.
4. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan pola pengembangan isi puisi pantun, prinsip penggunaan kata/kalimat pada pantun dan, struktur kaidah bahasa pantun.
5. Peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara
bergantian dan kelompok lain memberi tanggapan atau komentar.
c. Penutup (10 menit)
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pola pengembangan isi puisi pantun prinsip penggunaan kata/kalimat pada pantun.
2. Melakukan refleksi atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut:
a. Apa manfaat yang diperoleh melalui pembelajaran yang telah dilakukan ?
b. Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan ?
c. Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya ?
3. Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran pada hari itu.
4. Peserta didik menerima umpan balik dalam proses pembelajaran pola pengembangan isi pantun, prinsip penggunaan kata/istilah pada pantun dan, struktur kaidah bahasa pantun.
5. Peserta didik menerima tugas dari guru mencari contoh pantun di majalah, koran, atau di buku.
6. Peserta didik menerima penyampian guru tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan.
2. Pertemuan ke-2
a. Pendahuluan (10 menit )
1. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu “Injit-injit semut”.
3. Melakukan apersepsi dengan mengamati puisi rakyat (pantun,syair, gurindam) untuk melakukan tanya jawab dan merangsang peserta didik dalam pembelajaran variasi pola pengembangan pantun, komentar pantun dan, perbaiakan kesalhan penulisan pantun dari segi isi, syarat pantun, penggunan kata/kalimat, ejaan dan tanda baca.
4. Peserta didik dipandu guru mengamati kompetensi yang akan dicapai, yaitu variasi pola pengembangan pantun, komentar pantundan, perbaiakan kesalhan penulisan pantun dari segi isi, syarat pantun, penggunan kata/kalimat, ejaan dan tanda baca.
5. Peserta didik menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
6. Peserta didik menerima penyampaikan lingkup penilaian pembelajaran yang akan dilakukan.
b. Kegiatan inti (100 menit)
1. Peserta didik membaca puisi rakyat (buku Paket BI. kelas 7 hal. 179-183)
2. Peserta didik membangun konteks dengan bertanya jawab tentang struktur puisi rakyat (pantun,syair, gurindam).
3. Peserta didik dipandu guru mengamati kompetensi yang akan dicapai, yaitu variasi pola pengembangan pantun, komentar pantundan, perbaiakan kesalhan penulisan pantun dari segi isi, syarat pantun, penggunan kata/kalimat, ejaan dan tanda baca.
4. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan variasi pola pengembangan pantun, komentar pantundan, perbaiakan kesalhan penulisan pantun dari segi isi, syarat pantun, penggunan kata/kalimat, ejaan dan tanda baca.
5. Peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian dan kelompok lain memberi tanggapan atau komentar.
c. Penutup (10 menit)
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkanstruktur puisi rakyat (pantun,syair, gurindam).
2. Melakukan refleksi atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut:
a. Apa manfaat yang diperoleh melalui pembelajaran yang telah dilakukan ?
b. Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan ?
c. Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya ?
3. Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran pada hari itu.
4. Peserta didik menerima umpan balik dalam proses pembelajaran variasi pola pengembangan pantun, komentar pantu ndan, perbaiakan kesalhan penulisan pantun dari segi isi, syarat pantun, penggunan kata/kalimat, ejaan dan tanda baca.
5. Peserta didik menerima tugas dari guru mencari contoh puisi rakyat (pantun,syair, gurindam). di majalah, koran, atau di buku.
6. Peserta didik menerima penyampian guru tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan.
3. Pertemuan ke-3
b. Pendahuluan (10 menit )
1. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu “Injit-injit semut”.
3. Melakukan apersepsi dengan mengamati puisi rakyat (pantun,syair, gurindam) untuk melakukan tanya jawab dan merangsang peserta didik dalam pembelajaran menulis pantun dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur dan, kaidah pantun.
4. Peserta didik dipandu guru mengamati kompetensi yang akan dicapai, yaitu menulis pantun dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur dan, kaidah pantun.
5. Peserta didik menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
6. Peserta didik menerima penyampaikan lingkup penilaian pembelajaran yang akan dilakukan.
b. Kegiatan inti (100 menit)
1. Peserta didik membaca puisi rakyat (buku Paket BI. kelas 7 hal. 180-186)
2. Peserta didik membangun konteks dengan bertanya jawab tentang telaah kebahasaan puisi rakyat (pantun,syair, gurindam).
3. Peserta didik dipandu guru mengamati kompetensi yang akan dicapai, yaitu telaah kebahasaan syair dan gurindam
4. peserta didik secara berkelompok mendiskusikan menulis pantun dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur dan, kaidah pantun.
5. Peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian dan kelompok lain memberi tanggapan atau komentar.
c. Penutup (10 menit)
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kebahsaan syair dan gurindam..
2. Melakukan refleksi atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut:
a. Apa manfaat yang diperoleh melalui pembelajaran yang telah
dilakukan ?
c. Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan ?
d. Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya ?
3. Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran pada hari itu.
4. Peserta didik menerima umpan balik dalam proses pembelajaran menulis pantun dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur dan, kaidah pantun.Peserta didik menerima tugas dari guru mencari contoh syair dan gurindam di majalah, koran, atau di buku.
5. Peserta didik menerima penyampian guru tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan.
4. Pertemuan ke- 4
a. Pendahuluan (10 menit )
1. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu “Injit-injit semut”.
3. Melakukan apersepsi dengan mengamati puisi rakyat (pantun,syair, gurindam) untuk melakukan tanya jawab dan merangsang peserta didik dalam pembelajaran menyajikan syair dan gurindam dalam bentuk musikalisasi.
4. Peserta didik dipandu guru mengamati kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyajikan syair dan gurindam dalam bentuk musikalisasi.
5. Peserta didik menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
6. Peserta didik menerima penyampaikan lingkup penilaian pembelajaran yang akan dilakukan.
b. Kegiatan inti (100 menit)
1. Peserta didik membaca puisi rakyat (buku Paket BI. kelas 7 hal. 186-189)
2. Peserta didik membangun konteks dengan bertanya jawab tentang telaah kebahasaan puisi rakyat (pantun,syair, gurindam).
3. Peserta didik dipandu guru mengamati kompetensi yang akan dicapai, yaitu musikalisasi syair/gurindam
4. peserta didik secara berkelompok mendiskusikan menyajikan syair dan gurindam dalam bentuk musikalisasi.
5. Peserta didik menyajikan hasil diskusi secara kelompok di depan kelas secara bergantian dan kelompok lain memberi tanggapan atau komentar.
c. Penutup (10 menit)
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan musikalisasi syair/gurindam.
2. Melakukan refleksi atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut:
a. Apa manfaat yang diperoleh melalui pembelajaran yang telah dilakukan ?
b. Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan ?
c. Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya ?
3. Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran pada hari itu.
4. Peserta didik menerima umpan balik dalam proses pembelajaran menyajikan syair dan gurindam dalam bentuk musikalisasi.
5. Peserta didik menerima tugas dari guru mencari contoh musikalisasi syair/ gurindam di majalah, koran, atau di buku kumpulan nyanyian.
6. Peserta didik menerima penyampian guru tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan.
5. Pertemuan ke- 5
a. pendahuluan (10 menit )
1. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu “Injit-injit semut”.
3. Melakukan apersepsi dengan mengamati puisi rakyat (pantun,syair, gurindam) untuk melakukan tanya jawab dan merangsang peserta didik dalam pembelajaran berbalas pantun
4. Peserta didik dipandu guru mengamati kompetensi yang akan dicapai, yaitu berbalas pantun.
5. .Peserta didik menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
6. Peserta didik menerima penyampaikan lingkup penilaian pembelajaran yang akan dilakukan.
b. Kegiatan inti (100 menit)
1. Peserta didik membaca puisi rakyat (buku Paket BI. kelas 7 (hal. 189-191)
2. Peserta didik membangun konteks dengan bertanya jawab tentang berbalas pantun dan syair
3. Peserta didik dipandu guru mengamati kompetensi yang akan dicapai, yaitu berbalas pantun
4. peserta didik secara berkelompok berdiskusi menentukan kelompok pasangan berbalas pantun
5. Peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian dan kelompok lain memberi tanggapan atau komentar
c. Penutup (10 menit)
1. Melakukan refleksi atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut:
b. Apa manfaat yang diperoleh melalui pembelajaran yang telah dilakukan ?
c. Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan ?
d. Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya ?
2. Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran pada hari itu.
3. Peserta didik menerima umpan balik dalam proses pembelajaran berbalas pantun.
4. Peserta didik menerima tugas dari guru mencari contoh berbalas pantun dan syair di majalah, koran, atau di buku kumpulan pantun dan syair.
5. Peserta didik menerima penyampian guru tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal.
b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
2. Instrumen Penilaian
Pertemun ke- 1
a. Instrumen jurnal
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : ................................
Kelas/Semester : VII/2
Tahun pelajaran : 201 .. /201...
‘No | Waktu | Nama Siswa | Catatan Perilaku | Butir Sikap |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
b. Instrumen Penilaian
Bacalah puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) minimal satu buah. Hasil bacaanmu tuangkan pada jurnal harian kamu membaca. Kamu bisa mencatatkan jam kamu membaca secara jujur.
JURNAL MEBACA
Nama/kelas :
Judul Buku :
Pengarang :
Terbitan :
Waktu baca : tanggal………………………..sampai…………………………..
Tanggal baca | Ringkasan isi | Komentar |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
c. Instrumen Uraian
Kisi-kisi Penilaian KD 3.10
Kompetensi Dasar | Materi | Indikator Soal | Teknik/Bentuk |
Menelaah struktur dan kebahasaan puisi rakyat (pantun, syair, dan bentuk puisi rakyat setempat) yang dibaca dan didengar | · Pola pengembangan pantun · Penggunaan kata/kalimat pada pantun · Melengkapi pantun sesuai struktur kaidah bahasa | · Disajikan 1 bait pantun, siswa dapat menyimpulkan variasi pola pengembangan isi pantun · Disajikan 1 bait pantun, siswa dapat menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat pada pantun · Disajikan 1 bait pantun yang rumpang, siswa dapat melengkapi pantun sesuai dengan struktur kaidah bahasa | Tertulis/ uraian |
Instrumen Penilaian uraian
· Sebutkan cara pengembangan isi pantu!
· Simpulkan prinsip penggunaan kata/kalimat pada pantun
Rubrik penilaian uraian
1. Menyimpulkan variasi pola pengembangan isi pantun | 4 | 3 | 2 | 1 |
a. Sswa menyebutkan pola pengembangan isi pantun dengan benar dan lengkap b. Sswa menyebutkan pola pengembangan isi pantun dengan benar dan dan kurang lengkap c. Sswa menyebutkan pola pengembangan isi pantun tidak benar d. Sswa tidak menyebutkan pola pengembangan isi pantun sama sekali | | | | |
2. Penggunaan kata/ kalimat pada pantun | | | | |
a. Siswa menggunakan kata/kalimat pada pantun dengan tepat b. Siswa menggunakan kata/kalimat pada pantun dengan kurang tepat c. Siswa menggunakan kata/kalimat pada pantun tidak tepat d. Siswa tidak menggunakan kata/kalimat pada pantun sama sekali | | | | |
3. Melengkapi pantun yang rumpang | | | | |
a. Siswa melengkapi pantun yang rumpang dengan benar b. Siswa melengkapi pantun yang rumpang kurang benar c. Siswa melengkapi pantun yang rumpang tidak benar d. Siswa tidak melengkapi pantun yang rumpang sama sekali | | | | |
Penskoran
4= jika terdapat semua unsur
3= jika terdapat 3 unsur
2= jika terdapat 2 unsur
1= jika terdapat 1 unsur
penskoran
Skor yang diperoleh
Skorakhir ………………………………… X 100
Dibagi skor maksimal
Pertemuan ke-2
a. Instrumen jurnal
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : ........................
Kelas/Semester : VII/2
Tahun pelajaran : 201../201...
‘No | Waktu | Nama Siswa | Catatan Perilaku | Butir Sikap |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
b. Instrumen Penilaian jurnal
Bacalah puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) minimal satu buah. Hasil bacaanmu tuangkan pada jurnal harian kamu membaca. Kamu bisa mencatatkan jam kamu membaca secara jujur.
JURNAL MEBACA
Nama/kelas :
Judul Buku :
Pengarang :
Terbitan :
Waktu baca : tanggal………………………..sampai…………………………..
Tanggal baca | Ringkasan isi | Komentar |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
c. Instrumen uraian
Kisi-kisi Penilaian KD 3.10
Kompetensi Dasar | Materi | Indikator Soal | Teknik/Bentuk |
Menelaah struktur dan kebahasaan puisi rakyat (pantun, syair, dan bentuk puisi rakyat setempat) yang dibaca dan didengar | 1. Variasi pola pengembangan pantun 2. Mengomentari pantun dari segi struktur dan bahasa 3. Memperbaiki kesalahan pantun dari segi isi/syarat pantun/penggunaan kata/kalimat/ejaan/tanda baca | · Disajikan 2 bait pantun secara acak, siswa dapat memvariasi pantun · Disajikan 2 bait pantun, siswa dapat mengomentari dari segi struktur dan bahasa · Disajikan 1 bait pantun yang kurang tepat dari segi isi/syarat pantun/penggunaan kata/kalimat/ejaan/tanda baca, siswa dapat memperbaiki kesalahan | Tertulis/ uraian |
Instrumen Penilaian
· Tentukan Struktur puisi rakyat (pantun, syair, gurindam)
Rubrik penilaian
Hal yang dinilai Memvariasi pola pengembangan pantun memvariasi | 4 | 3 | 2 | 1 |
a. Bagian sampiran pantun · Rima silang pada larik 1 dan 2 · si kalimat dalam sampiran logis · Struktur kalimat sesuai dengan kaidah · Tidak berkaitan langsung dengan isi pantun Bagian isi pantun · Rima silang pada larik 3 dan 4 · Isi kalimat logis · Struktur kalimat sesuai dengan kaidah · Tidak berkaitan langsung dengan isi sampiran | | | | |
Hal yang dinilai Mengomentari pantun dari segi struktur dan bahasa | 4 | 3 | 2 | 1 |
b. Bagian sampiran pantun · Rima silang pada larik 1 dan 2 · si kalimat dalam sampiran logis · Struktur kalimat sesuai dengan kaidah · Tidak berkaitan langsung dengan isi pantun Bagian isi pantun · Rima silang pada larik 3 dan 4 · Isi kalimat logis · Struktur kalimat sesuai dengan kaidah Tidak berkaitan langsung dengan isi sampiran | | | | |
Hal yang dinilai Memperbaiki pantun dari segi struktur dan bahasa | 4 | 3 | 2 | 1 |
c. Bagian sampiran pantun · Rima silang pada larik 1 dan 2 · si kalimat dalam sampiran logis · Struktur kalimat sesuai dengan kaidah · Tidak berkaitan langsung dengan isi pantun Bagian isi pantun · Rima silang pada larik 3 dan 4 · Isi kalimat logis · Struktur kalimat sesuai dengan kaidah Tidak berkaitan langsung dengan isi sampiran | | | | |
Penskoran
4= jika terdapat semua unsur
3= jika terdapat 3 unsur
2= jika terdapat 2 unsur
1= jika terdapat 1 unsur
penskoran
Skor yang diperoleh
Skorakhir ………………………………… X 100
Dibagi skor maksimal
Pertemuan ke-3
a.Instrumen jurnal
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : ...................
Kelas/Semester : VII/2
Tahun pelajaran : 201../201..
‘No | Waktu | Nama Siswa | Catatan Perilaku | Butir Sikap |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
b. Instrumen Penilaian jurnal
Bacalah puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) minimal satu buah. Hasil bacaanmu tuangkan pada jurnal harian kamu membaca. Kamu bisa mencatatkan jam kamu membaca secara jujur.
JURNAL MEBACA
Nama/kelas :
Judul Buku :
Pengarang :
Terbitan :
Waktu baca : tanggal………………………..sampai…………………………..
Tanggal baca | Ringkasan isi | Komentar |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
c. Instrumen uraian
Kisi-kisi Penilaian KD 3.10
Kompetensi Dasar | Materi | Indikator Soal | Teknik/Bentuk |
4.10 Mengungkapkan gagasan, perasaan, pesan dalam bentuk puisi rakyat secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, rima, dan penggunaan bahasa | · Menulis pantun dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur dan kaidah puisi rakyat | · Disajikan contoh 2 bait pantun dari objek sekitar, siswa dapat menulis pantun sesuai objek alam yang diamati | Tertulis/ uraian |
Instrumen Penilaian
Buatlah 1 bait pantun dari pengamatan objek sekitar !
Rubrik penilaian
Hal yang dinilai | 4 | 3 | 2 | 1 |
· Tema berkaitan dengan hal-hal yang positif · Tema sesuai dengan yang ditentukan · Isi sampiran pantun tidak mencontoh yang pernah ada · Pola pengembangan larik tidak mencontoh yang ada (bobot 1) | | | | |
Bagian sampiran pantun • Rima silang pada larik 1 dan 2 • Isi kalimat dalam sampiran logis • Struktur kalimat sesuai dengan kaidah • Tidak berkaitan langsung dengan isi pantun (bobot 2) | | | | |
Bagian isi pantun • Rima silang pada larik 3 dan 4 • Isi kalimat logis • Struktur kalimat sesuai dengan kaidah • Tidak berkaitan langsung dengan isi sampiran (bobot 2) | | | | |
Penskoran
4= jika terdapat semua unsur
3= jika terdapat 3 unsur
2= jika terdapat 2 unsur
1= jika terdapat 1 unsur
penskoran
Skor yang diperoleh
Skorakhir ………………………………… X 100
Dibagi skor maksimal
Pertemuan ke-4
a.Instrumen jurnal
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : .................................
Kelas/Semester : VII/2
Tahun pelajaran : 201../201....
‘No | Waktu | Nama Siswa | Catatan Perilaku | Butir Sikap |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
b. Instrumen Penilaian jurnal
Bacalah puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) minimal satu buah. Hasil bacaanmu tuangkan pada jurnal harian kamu membaca. Kamu bisa mencatatkan jam kamu membaca secara jujur.
JURNAL MEBACA
Nama/kelas :
Judul Buku :
Pengarang :
Terbitan :
Waktu baca : tanggal………………………..sampai…………………………..
Tanggal baca | Ringkasan isi | Komentar |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
c. Instrumen uraian
Kisi-kisi Penilaian KD 3.10
Kompetensi Dasar | Materi | Indikator Soal | Teknik/Bentuk |
4.10 Mengungkapkan gagasan, perasaan, pesan dalam bentuk puisi rakyat secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, rima, dan penggunaan bahasa | · Menyajikan syair dan gurindam dalam bentuk musikalisasi | · Disajikan 1 contoh , syair dan gurindam dalam bentuk musikalisasi, siswa dapat mempraktekkannya di depan kelas | Unjuk kerja |
Instrumen Penilaian
Peragakanlah musikalisasi syair, gurindam secara kelompok di depan kelas!
Rubrik penilaian
Hal yang dinilai | 4 | 3 | 2 | 1 |
· Pilihan nda/irama dengan isi syair/ gurindam · Nada diciptakan secara orisinal/mengadaptasi · Penampilan tim dalam musikalisasi · Volume suara memadai (bobot 1) | | | | |
Penskoran
4= jika terdapat semua unsur
3= jika terdapat 3 unsur
2= jika terdapat 2 unsur
1= jika terdapat 1 unsur
penskoran
Skor yang diperoleh
Skorakhir ………………………………… X 100
Dibagi skor maksimal
Pertemuan ke-5
a.Instrumen jurnal
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : ....................................
Kelas/Semester : VII/2
Tahun pelajaran : 201../201..
‘No | Waktu | Nama Siswa | Catatan Perilaku | Butir Sikap |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
b.Instrumen Penilaian
Bacalah puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) minimal satu buah. Hasil bacaanmu tuangkan pada jurnal harian kamu membaca. Kamu bisa mencatatkan jam kamu membaca secara jujur.
JURNAL MEMBACA
Nama/kelas :
Judul Buku :
Pengarang :
Terbitan :
Waktu baca : tanggal………………………..sampai…………………………..
Tanggal baca | Ringkasan isi | Komentar |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
d. Instrumen uraian
Kisi-kisi Penilaian KD 3.10
Kompetensi Dasa | Materi | Indikator Soal | Teknik/Bentuk |
4.10 Mengungkapkan gagasan, perasaan, pesan dalam bentuk puisi rakyat secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, rima, dan penggunaan bahasa | · Berbalas pantun | · Disajikan 1 contoh pantun berbalasan, siswa dapat membuat pantun berbalasan sendiri secara kelompok dan mempraktekkannya di depan kelas | Unjuk kerja |
Instrumen Penilaian
Buatlah pantun berbalasan dengan pasangan kelompok yang dipilih!
Rubrik penilaian
Hal yang dinilai | 4 | 3 | 2 | 1 |
· Kekompakan kelompok · Kecepatan membalas pantun · Kecepatan memilih sampiran dan isi pantun · Variasi pemilihan kata · Vocal (pelafalan dan intonasi) · Gaya yang ditampilkan (bobot 1) | | | | |
Penskoran
4= jika terdapat semua unsur
3= jika terdapat 3 unsur
2= jika terdapat 2 unsur
1= jika terdapat 1 unsur
penskoran
Skor yang diperoleh
Skorakhir ………………………………… X 100
Dibagi skor maksimal
Refleksi Perasaan
• Pengalaman apa yang kamu dapatkan dalam proses pembelajaran hari ini?
• Tulislah kesulitan yang kamu hadapi dalam membaca dan mencipta puisi rakyat (pantun, syair dan, gurindam)
• Sebutkan upaya apa yang bisa ditempuh untuk mengatasi kesulitanmu!
• Nilai-nilai kehidupan apa yang bisa kamu petik dalam proses pembelajaran hari ini!
• Berikan tanda centang (v) pada simbol di bawah ini yang paling mewakili perasaanmu setalah proses pembelajaran hari ini
1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Remedial dilakukan dengan pembelajaran ulang dan bimbingan perorangan
· Pembelajaran ulang
Pembelajaran materi yang belum dikuasai peserta didik.
· Bimbingan perorangan
b. Pembelajaran Pengayaan
Diberikan kepada peserta didik yang sudah menguasai materi
| | ......................., .... Jauari 2018 |
Mengetahui Kepala .................................................................. NIP. ......................................... | | Guru Mapel Bhs Indonesia NIP. ............................................. |
1. Pantun
NO | PANTUN NENEK MOYANG | NO | PANTUN BARU |
1 | Air surut memungut bayam, Sayur diisi ke dalam kantung; Jangan diikuti tabiat ayam, Bertelur sebiji riuh sekampung. | | Pergi melaut membawa jala, Jala ditebar sambil mengingat; Meski hidup banyak kendala, Haruslah kita slalu semangat. |
2 | Baik bergalas baik tidak, Buli-buli bertali benang; Baik berbalas baik tidak, Asal budi sama dikenang. | | Enak rasanya bubur yang hangat, Enak dimakan bersama kerupuk; Hidup memang harus semangat, Janganlah mudah kita terpuruk. |
3 | Ikan nila dimakan berang-berang, Katak hijau melompat ke kiri; Jika berada di rantau orang, Baik-baik membawa diri. | | Kota Sampit di Kalimantan, Kota Makasar di Sulawesi; Teruslah berusaha jadi teladan, Raihlah cita raih prestasi. |
4 | Akar keladi melilit selasih, Selasih tumbuh di hujung taman; kalungan budi junjungan kasih, Mesra kenangan sepanjang zaman. | | Penghasil batik di Yogyakarta, Kalaulah Brebes penghasil beras; Berusaha terus mengajar cita, Sambil berdoa dan kerja keras. |
2. Gurindam
Jika hendak mengenal orang mulia, Apabila dengki sudah bertanah,
lihatlah kepada kelakuan dia datanglah darinya beberapa anak panah.
Jika hendak bertanya dan belajar tiadalah jemu Mengumpat dan memuji hendaklah pikir,
mengenal orang yang berilmu, di situlah banyak orang yang tergelincir
Jika hendak mengenal orang yang berakal, Pekerjaan marah jangan dibela
di dalam dunia mengambil bekal nanti hilang akal di kepala.
3. Syair
Syair perahu
Inilah gerangan suatu madah
Mengarangkan syair terlalu indah
Membetuli jalan tempat berpindah
Di sanalah iktikat diperbetuli sudah
Wahai muda kenali dirimu
Ialah perahu tamsil hidupmu
Tiadalah berapa lama hidupmu
Ke akhirat jua kekal hidupmu
Hai muda arif budiman
Hasilkan kemudi dengan pedoman
Alat perahumu jua kerjakan
Itulah jalan membetuli insan
Perteguh jua alat perahumu
Hasilkan bekal air dan kayu
Dayung pengayuh taruh di situ
Supaya laju perahumu itu
Sudahlah hasil kayu dan ayar
Angkatlah pula sauh dan layar
Pada beras bekal jantanlah taksir
Niscaya sempurna jalan yang kabir
Karya: Hamzah Fansuri
Tidak ada komentar:
Posting Komentar